Agenda cultural 



Viernes 25

MUSICA

Mostruo.- Hoy a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71.

Magia Blanca.- Hoy a las 21 en 83 y 31.

Turco Chiodi: Conciertos Mínimos.- Hoy a las 24 en Ciudad Vieja, 17 y 71.

Mónica Ponce.- Hoy a las 22 en 60 y 116, tango, melódico y tropical.

Trío Unico.- Hoy a las 21.30 en 16 y 65, con Elena Cortí, Maxi Cepeda y Nico Urquiza. Melódicos, salsa, cumbia y más.

Key West Alberti.- Hoy a las 23 en La Merced esquina Sarmiento, Ensenada.

Somosdos, Lito y Walter.- Hoy a las 22.30 en 44 y 143.

Eva y Rulo: con Sotero Roldán.- Hoy a las 22 en Montevideo entre 4 y 5, con Tito García, Marta Suárez e invitados.

Jorge Deplácido.- Hoy a las 23 en 30 y 166, Berisso, melódico, tropical y tango.

Franco Acquesta + Hugo Espósito.- Hoy a las 21.30 en 6 entre 45 y 46, show de tango, melódico y bailable, con Mercedes Hernández, María Marta Cingolani, Tana Irene, Martín César, Héctor Hugo Contrera y artistas invitados.

Daniel Cardozo + Los Charros.- Hoy a las 2 en 7 entre 42 y 43.

Pazzia Canta a Broadway.- Hoy a las 20.30 en el Salón Dorado de la Municipalidad, 12 entre 51 y 53, a cargo del Coro Pazzia Musicale, dirigido por el maestro Leonardo Bravo.

La Candela.- Hoy a las 0.30 en Mirapampa, 17 y 71.

Rock and roll + Correcaminos.- Hoy a las 0.15 en 71 entre 17 y 18.

Delay.- Hoy a las 22 en Mirapampa, 17 y 71,

Junior Bizugna bles crew.- Hoy a las 22 en Maldito Club Blues, 45 entre 8 y 9.

TANGO

Andrés Fiorenza.- Hoy a las 22 en daigonal 73 y 26.

FOLCLORE

Chalo Ortiz + Fiore Ayllon Grupo.- Hoy a las 22 en La Salamanca, 10 esquina 60.

CINE VIDEO

La vida de Adele.- Hoy a las 22 en el Cine Select, 50 entre 6 y 7, de Adbellatif Kechiche, en el marco del ciclo de Cine Freakshow.

A field in England.- Hoy a las 22 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, de Ben Wheatley, en el marco del ciclo Mostradero de Cine.

La patagonia desde el mar.- Hoy a las 18 en el salón cultural Seguros Rivadavia, 7 esquina 47, con presentación de Silvano Trevisán.

Sábado 26

MUSICA

Sergio Cerra + Roque Barrera.- Mañana a las 22 en 16 y 65, melódicos y bailables.

Magia Blanca.- Mañana a las 23.30 en Ruta 2 y 520.

Siguaraya.- Mañana a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71, salsa y música cubana.

Elvis Vive.- Mañana a las 24 en Ciudad Vieja, 17 y 71.

The Karadagian & The Strawbyrds.- Hoy a las 22.30 en La Pincoya, 71 entre 16 y 17, clásicos de los 60, 70 y 80.

Latin Club.- Mañana a las 22 en 51 Nº 1177, entre 18 y 19, salsa y ritmos latinos.

San Andrés.- Mañana a las 23 en diagonal 74 esquina 58, tributo a Calamaro.

Epumer + Machi + Judurcha.- Mañana a las 21 en el Teatro Bar, 43 entre 7 y 8, presenta su último disco, “Enigma”.

Alejo y Belén.- Mañana a la 1 en 4 y 42, show tropical.

Todos Menos Tu.- Mañana a la 1 en Mirapampa, 17 y 71m rock nacional y fiesta.

Alejandra Luna.- Mañana alas 22.30 en 66 y 141.

Esteban El Cordobés.- Mañana a las 22.30 en Ruta 36 y 56, Olmos.

Los Wincofones.- Mañana a las 23 en Camino Centenario y 466, canciones del recuerdo en castellano.

Horacio y la música.- Mañana a las 14 en Costanera y 102, Punta Lara.

Horacio y la músca con Pluto del Prado.- Mañana a las 22 en La Quinta de Aldo, 659 y 16, con Silvia Alvarez, Fabio Acosta, DJ Leandro, la conducción de Marta Duva y la coordinación general de Tatín Sánchez.

Katios.- Mañana a las 21 en 60 entre 20 y 21.

Akenathon.- Mañana alas 21 en 8 y 61.

Key West Alberti.- Mañana a las 23 en La Merced esquina Sarmiento, Ensenada.

TANGO

Francis Andreu.- Mañana a las 21.30 en Don Juan, 5 entre 69 y 70, la cantante uruguaya presenta “Tangos viejos, para oídos nuevos”.

Tangos y melodías entre amigos.- Mañana a las 21 en 13 entre 45 y 46, conducción y animación de Néstor Britez, música de Hugo Espósito y las actuaciones de Franco Acquesta, Ricardo Levaggi, María Luz, María Marta Cingolani, Edgardo del Mar, Cacho Bello e invitados.

Clases de tango.- Mañana a las 20 en El Angel Gris, 39 esquina 115, con Ezequiel Cabrera y Lara Artigas.

Alberto Aguirre + Patricia Marchán.- Mañana alas 22 en 13 y 56, con Walter Magnasco en guitarra, y artistas invitados.

Tangos en la esquina.- Mañana a las 22 en 1 y 49, con los cantores platenses: Lautaro Mazza, Mario Cobles, Lisandro Pejkovich (violín) y José Scelzi (piano y dirección). Locución: Carmen Miranda.

Sigamos juntos con Susana Martínez.- Mañana a las 22 en 6 entre 45 y 46, con Omar Manes, Mercedes Hernández, Hugo Contreras, Miriam Villalba, Miguel Sepúlveda, Susana Torino, Iván Campillo, Nilda Vilches, Rodolfo Omar, Teresita Loubet e invitados. EL marco musical de Rubén Corallo e invitados.

FOLCLORE

Milena Salamanca + Punto Pe + Los Trovadores.- Mañana a las 22 en La Salamanca, 10 esquina 60.

La Cinchada.- Mañana a las 22 en 60 entre 23 y 24, junto a Pacha Runa, Oscar Tévez, Martinez Santillán, Mónica Rúa, La Cincha. Antes, clase abierta de danza a cargo de José Luis Redondo.

CINE VIDEO

Blue Ruin.- Mañana a las 22 en el Cine Select, 50 entre 6 y 7, de Jeremy Saulnier, en el marco del ciclo de cine Freakshow.

CONFERENCIAS

Prosperidad efectiva.- Mañana a las 17 en el Salón de la Mutual Libertad, 57 entre 15 y 16, charla abierta a cargo de Alejandra Capuzzi, facilitadora metafísica.

Domingo 27

MUSICA

Henry.- El domingo a las 14.30 en Plaza San Francisco de Asís, 171 y 521, Melchor Romero.

Magia Blanca.- El domingo a las 12 en el Centro Cooperativo de Berisso, 14 entre 165 y 166.

Alejo y Belén.- El domingo a las 22 en el Quincho de la Terminal de Ranchos, show tropical.

Jorge Vázquez.- El domingo a las 22.30 en 17 entre 70 y 71.

Horacio y la música.- El domingo a las 14 en Club Gutemberg, 65 entre 4 y 5.

Manal Javier Martínez.- El domingo a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71.

Almuerzos musicales.- El domingo al mediodía en La Quinta de Aldo, 659 y 16, Cno. Ignacio Correa, con DJ Leandro y la conducción de Marta Duva.

Katios.- El domingo al mediodía en 122 entre 530 y 531.

Héctor Ledesma.- El domingo a las 13 en 31 entre 508 y 509, con Sotero Roldán, Marta Pal, Lucia Benefas, Angel Ruiz, Maricel Díaz, Néstor Divas e invitados.

Noche de jazz con Cecile Moore.- El domingo a las 21 en La Pincoya, 71 entre 16 y 17.

Víctor y su conjunto.- El domingo a las 21 en 60 entre 23 y 24.

Tocamos todos X.- El domingo a las 21.30 en 71 entre 17 y 18, Gustavo Blanco y alumnos.

Ciclo de bandas.- El domingo a las 22 en 17 y 71, con Vieja 36.

Kela Basilli. Tango, melódico y poesía.- El domingo a las 21 en Plaza Matheu Nº 60, entre 1 y diagonal 73, con Miguel Angel Sepúlveda, Jorge Carpinetti, Edgardo del Mar, Sotero Roldán, Chiqui Murray y artistas invitados.

TANGO

Trío de tango.- El domingo a las 13 en 65 entre 4 y 5, con A. Lara, H. Pucacco y J. Palavecino, junto a C. Fontana y Lili Giandón.

Víctor y su conjunto.- El domingo a las 21 en 60 entre 23 y 24.

Eva y Rulo + Miguel Galvane.- El domingo a las 13 en Montevideo entre 4 y 5, con invitados.

FOLCLORE

Arpatagónicos.- El domingo a las 18 en Estación Provincial, 17 y 71, folclore latinoamericano.

CINE VIDEO

Big bad wolves.- El domingo a las 22 en el Cine Select, 50 entre 6 y 7, de Aharon Keshales, Navot Papushado, en el marco del ciclo de Cine Freakshow.




 Buscar con Google en El Día