Agenda cultural  



Música

Clasico

Homenaje a Santa Cecilia.- Hoy a las 20 en el Palacio Municipal, 12 entre 51 y 53, concierto de música religiosa con el Grupo Vocal TirnAillde Buenos Aires, el Coro Fénix del Hospital de Niños de La Plata y el Coro del Centro Cultural Islas Malvinas.

4º Gala lírica 2014.- Hoy a las 20.30 en el salón auditorium del Colegio de Abogados, 13 Nº 821, con un programa que incluirá canciones populares de películas y arias de ópera, a cargo de Linda Figueras, Laura Márquez, Daniela Milano, Pamela Desimone y María Eugenia Blanco. Con Paula Gelpi en piano. Entrada libre y gratuita.

Otros ritmos

Vox Anima. Grupo vocal.- Mañana, domingo, a las 20.30 en la Iglesia Metodista de La Plata, diagonal 74 entre 3 y 4, concierto de fin de año, con entrada libre y gratuita.

Encuentro coral.- Hoy a las 18 en el Colegio de Fonoaudiólogos Regional La Plata, 38 Nº 1005, se presenta el Coro del Colegio de Fonoaudiólogos dirigido por Hernán Gatti y el Coro Amffa, dirigido por Bernardo Teruggi. Entrada libre y gratuita.

Agrupación Coral Gonnet.- Hoy a las 20.15 en la Capilla Nuestra Señora de Lourdes de la República de los Niños, Belgrano y 501, se presenta el coro con dirección de José Julián Carnavale.

Mario Beltrán.- Hoy a las 23 en Ruta 36 y 56, Olmos, show de melódicos y latino bailable.

Silvia Alvarez y Daniel Buccolieri.- Hoy a las 22 en 72 casi esquina 6, show latino, melódico y tropical.

Katios.- Hoy a las 14 en 36 y 125.

Jorge Mannarino.- Hoy a las 22 en La Merced esquina Sarmiento, Ensenada.

Ricardo Parisi.- Hoy a las 22 en 16 y 65, interpretando temas melódicos.

Somosdos, Lito y Walter.- Hoy a las 2 en Camino Centenario y 511, show musical.

Ezequiel en clave.- Hoy a las 22 en La Quinta de Aldo, 659 y 16, con Lucas Martín, DJ Andrés y la conducción de Marta Duva.

Los Escaelectric.- Hoy a las 23 en 466 y Camino Centenario.

Eva y Rulo.- Hoy a las 21.30 en diagonal 79 entre 54 y 55, con Sotero Roldán, Enrique Pesi, Pedro Romano, Celia Romano, Jorge Gener e invitados.

Magia Blanca.- Hoy a las 21 en Club de Abuelos de La Plata, 60 entre 20 y 21. A las 23.30, en 2 y 520.

La Mezcla.- Hoy a las 23 en Camino Centenario y 461 E, show de covers.

Misterguay.- Hoy a las 00.15 en 71 Nº 1127, entre 17 y 18.

Gustavo Blanco y amigos.- Hoy a las 22 en Don Goyo, 71 entre 17 y 18.

Tango

Encuentro ciudadano.- Hoy a las 21 en La Casa del Tango, 43 entre 3 y 4, con Yamila Figueras (canto), Víctor Valledor (flauta), Ramón Roa (canto y guitarra) y la participación de Alberto Ferreyra (piano). Con bailarines (Cintia Rodríguez y Mariano Pasqual en tango, y Emilia Hernández y Matías Torres en folclore) y cantantes (Marcelo Da Pieve, Jorge Otazo, Gustavo Maurín, Graciela González, Ricardo Sánchez y, entre otros, Fabián Olmedo.

Encuentro con el tango.- Hoy a las 21 en el Teatro de Cámara de City Bell, diagonal Urquiza entre Rivadavia y Alvear, la Asociación Lumen Artis presenta al barítono Alberto Jáuregui quien ofrecerá su espectáculo, “Contacto Tango”, en el que abordará un programa integrado por famosos clásicos como “Naranjo en flor” y “Nada”, además de obras de Piazzolla como “Chiquiín de Bachín” y “Balada para un loco”. Estará acompañado por Andrés Peláez en piano, Indira Gil en cello, Jaime Lareu en flauta, Francisco Ciancio en guitarra, Lautaro Ciancio en acordeón, las voces de Los Cuchicheros y Juan Manuel Borda, y en danza Victoria Ippóliti y Agustiín Tornaquindici.

La Maroma.- Hoy a las 21,30 en Espacio Don Juan, 5 entre 69 y 70, con Jorge (bandoneón y voz), Luis (bajo y voz), Walter (guitarra y voz) y Tato (rima y poesía).

Franco Acquesta y Hugo Espósito.- Hoy a las 22 en 13 entre 45 y 46, show melódico y de tango con Alejandra Zua y la participación especial de Alvaro Tarducci y Maximiliano Bayo, más artistas invitados.

Héctor Ledesma.- Hoy a las 22 en 31 entre 508 y 509, con artistas invitados.

Tangos en la esquina.- Hoy alas 22 en 1 y 49, con Carlos Rossi, Leonardo Colli, José Scelzi (piano y dirección), Lisandro Pejkovich (violín) y la locución de Carmen Miranda.

Sigamos juntos con Susana Martínez.- Hoy a las 22 en 6 entre 45 y 46, con Omar Manes, Teresita Loubet, Rodolfo Omar, Neli Pacheco, Carlos Vázquez, Miriam Villalba, Susana Torino, Miguel Sepúlveda, Roberto Lynn, Nilda Vilches e invitados, con la música de Rubén Corallo.

Tardecita de tango.- Hoy de 17 a 18.30 en 6 esquina 56, con Andrea Guassardo, clase de tango, vals y milonga.

Tango y música uruguaya.- Hoy a las 21.30 en 71 entre 16 y 17, temas de Zitarrosa, Cabrera, Rada y otros.

Trío de tango.- Hoy a las 21 en 13 esquina 56, con A. Lara, H. Pucacco y la voz de Lili Giandón.

Tangos y melodías entre amigos.- Hoy a las 22 en 41 entre 3 y 4, con las actuaciones de Guillermo Alonso, Cacho Bello, María Luz, Omar Catena, Oscar Berra, Edgardo del Mar, Alberto Heredia y cantantes invitados. Conduce: Néstor Brítez.

Folclore

Opus cuatro, Coro de voces para la salud, Trío Correa, Mielgo y Condomi.- Hoy a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.

Cine video

Dos Disparos.- Hoy a las 22 en en Cine Select, 50 entre 6 y 7, de Martín Rejtman en el marco del ciclo de cine Freakshow.

Condenados.- Hoy a las 18 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Carlos Martínez en el marco del Ciclo de Cine Nacional.

Cuerpos de agua.- Hoy a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7,

Teatro

Ostinato.- Hoy a las 22 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dramaturgia y dirección de Febe Chaves.

46xx variaciones Hamlet.- Hoy a las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dirección de Gustavo Vallejos basada en el clásico de Shakespeare.

Presagios de duda en la construcción de un refugio.- Hoy a las 20.30 en 2 entre 48 y 49, con idea, realización y actuación de Lilian Goformi, Tina Tagliani, Tobías Settivia y Adrián Daranzo y la supervisión de José de las Heras.

Amleth.- Hoy a las 22 en Saverio, 20 y 71, con dirección de Omar Sánchez.

Casa Matriz.- Hoy a las 22 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de Lorena Velázquez y dramaturgia de Diana Raznovich.

Amanda.- Hoy a las 20 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, unipersonal de Jesica Alegria con dirección de Romina Gentile. Ultima función.

La sombra, rompiendo la barrera del inconsciente.- Hoy a las 22 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, unipersonal de Linet Zaragoza.

Cinco flores, un jardinero y algo más.- Hoy a las 21.30 en el Teatro La Nonna, 47 esquina 3, escruta y dirigida por Miguel Lobalbo.

Los Miserables. La leyenda.- Hoy de 14 a 21 en el Teatro Luz y Fuerza, 3 entre 41 y 42, ensayo abierto del clásico dirgido por Claudio Soriano y a cargo de la Compañía Teatral Crisoles.

El fruto.- Hoy a las 22.30 en Espacio 44, 44 esquina 5, de Patricia Suárez, con dirección de Rafael Garzaniti.

Sud... arte flamenco.- Hoy a las 21.30 en La Caverna, 39 entre 6 y 7, muestra de los alumnos del ciclo 2014 de Cecilia Binda.

La voz de los marcianos.- Hoy a las 21.30 en La Bicicletería, 40 y 117, creación colectiva.

Fernando Verona.- Hoy a las 22 en La Queimada, 26 y 60, magia con bandas en vivo.

Babilonia.- Hoy a las 21 en 10 entre 54 y 55, de Armando Discépolo con dirección de Norberto Barruti.

Malena Cuenta Cuentos.- Hoy a las 20 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, se ofrecerá el espectáculo “Malena Cuentacuentos”, para todo público, de y por Malena Cadelli.

El médico y el gentil hombre.- Mañana, domingo, a las 20.30 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, versión libre de El Médico a Palos y El burgués Gentil Hombre, de Moliére, con adaptación y dirección de César Palumbo.

Esperando la carroza.- Hoy a las 21 en Crisoles, 1 entre 41 y 42, de Jacobo Langsner, con dirección de Juan Pablo Parodi.

Freakplay.- Hoy a las 24 en Teatro Práctico, 65 entre 3 y 4.

El amor médico.- Hoy a las 21 en El Fondo, 10 Nº 1523, entre 63 y 64, con dirección de Alejandra Giribaldi.

Infantil

La cirquesta.- Hoy a las 21.30 en 67 esquina 117, presenta El Chiquero junto a Los impescables.

Los Musicleta.- Hoy a las 17 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de Luciano Guglielmino, Pablo De la Fuente y Gustavo Portela, espectáculo para toda la familia.




 Buscar con Google en El Día